top of page

НОВЫЕ ЗАПИСИ 

Из новостей о пожертвованиях: кто, сколько, кому и для чего?


Еще одна попытка публикаций в рубрике сайта «Новости филантропии в США» (см. публикацию на сайте от 26 июля с. г.)

Отобрал из потока новостей о крупных пожертвованиях фондов и индивидов те, что, возможно, будут интересны специалистам и другим читателям.

О густоте этого потока на сайте, который ведет Foundation Center, говорят такие данные. На двух ее страницах (охватывают период с 25 сентября по 7 октября с.г.) размещено почти 60 сообщений о многомиллионных пожертвованиях.

Как из пяти с лишним десятков выбрать пять, чтобы они были интересными? Выбирал те, что, на мой вкус, особенно наглядны по их целям и получателям, а также те, что демонстрируют разнообразие, преемственность и актуальность филантропических инвестиций частных фондов и индивидов.

В тексте сообщений, где уместно, даются ссылки на сайты фондов и получателей грантов, что позволит лучше представить рациональность целей и эффективность использования грантов.

***

Дэвид Геффен жертвует $150 миллионов Музею искусств

округа Лос-Анджелес

5 октября 2017

Музей искусств округа Лос-Анджелес (LACMA) объявил об обязательстве известного медиа-магната и филантропа Дэвида Геффена (David Geffen) пожертвовать 150 млн. долл. для строительства нового здания. Это - самый крупный денежный персональный дар в истории музея. Он позволит финансировать проект по замене четырех из семи зданий музея новыми галереями, предназначенными для демонстрации коллекции музея инновационными методами. Галлереи в новом здании будут носить имя David Geffen Galleries. Само здание по проекту известного архитектора из Швейцарии Питера Цумтора (Peter Zumthor) планируется открыть в 2023 году.

Кстати: В 2015 году Дэвид Геффен (его состояние по данным Форбса порядка 6 млрд.) пожертвовал 100 млн. (20% нужной суммы) на реконструкцию здания филармонии Линкольн-центра с правом присвоения зданию его имени (ранее Every Fisher Hall – по имени прежнего дарителя).

***

James & Alice B. Clark Foundation выделил крупный грант университету штата Мэриленд

5 октября 2017

Университет штата Мэриленд объявил об инвестировании 219,5 млн. долл. из фонда, основанного инженером-строителем, бизнесменом и филантропом A. James Clark (1927-2015) и его супругой. Фонд и его основатели давно поддерживали университет, а это пожертвование направлено на развитие его Инженерной школы и университета в целом.

Этот самый большой дар в его истории будет использован для расширения числа студентов, поступающих в колледж, и поддержки доступной стоимости обучения, а также для побуждения следующего поколения инженеров-лидеров к поискам инноваций, затрагивающих ряд самых сложных проблем сегодняшнего дня.

Среди наиболее важных проектов названы следующие (полный перечень программ, финансируемых этим пожертвованием, можно найти в пресс-релизе университета):

Программа Clark Challenge for Maryland Promise – фонд вкладывает свою долю в общеуниверситетскую программу стипендий для нуждающихся студентов и предлагает другим донорам вложить свою долю (matching program), чтобы довести общую сумму программы поддержки таких студентов до 100 млн. долл.

Программа Clark Distinguished Chairs, по которой будет финансироваться создание восьми позиций выдающихся руководителей кафедр. На эти позиции будут приглашены известные ученые по наиболее важным направлениям инженерных исследований из стратегического плана Инженерной Школы Кларка на период до 2020 г. (additive and advanced manufacturing, autonomy and robotics, and energy and sustainability).

Программа Clark Leadership Chairs, в которой предусмотрены позиции лидеров пяти ведущих кафедр, выполняющих междисциплинарные исследования в рамках всего университета по таким прорывным для будущего проблемам как data analytics, neuroscience, virtual and augmented reality, and cybersecurity.

***

Гранты фонда Макартуров на поддержку усилий по реформе правосудия в США

4 октября 2017

Фонд Макартуров объявил о новом раунде выделении грантов в общей сумме $11,3 млн. правоохранительным органам в восьми графствах и городах США, стремящихся создать более справедливые и эффективные системы правосудия. Эти гранты выделены в рамках долгосрочного проекта фонда Макартуров Safety and Justice Challenge с общей суммой в 100 млн., запущенного в 2015 г.

Проект инициировал создание общеамериканской сети правоохранительных органов в округах, городах и штатах – Safety and Justice Challenge Network. Вместе с рядом общенациональных и местных правовых исследовательских организаций эта сеть моделирует и продвигает реформы судебной и тюремной систем во многих регионах США.

В их числе те, что помогают местным властям сократить излишюю и неоправданную численность заключенных в американских тюрьмах, разрабатывая и испытывая альтернативные модели наказаний. Ожидается, что к 2019 г. в округах, городах и штатах, участвующих в проекте, удастся сократить численность заключенных на 18-30%.

Новые гранты, как и ранее, направлены на изменение того, как Америка рассматривает и использует тюрьмы. Как и весь проект, они имеют целью поддерживать стратегии, основанные на местном опыте, которые затрагивают все аспекты системы уголовного правосудия – от кризисного вмешательства до охраны психического здоровья, досудебного освобождения и надзора.

***

Гранты Фонда Лилли школам Индианы для улучшения их систем обучения

В рамках своей пятилетней программы инноваций в консультировании школьников всех возрастов (психологическом и образовательном, поведенческом и карьерном) Lilly Endowment (г. Индианаполис) объявил о новом раунде грантов.

Их общая сумма 26,4 млн. долл. Гранты – в диапазоне от 60 тыс. до 3 млн. – выделены 52 государственным и 5 чартерным (обучают по своим программам) школ Индианы, экспериментирующих со стратегиями подготовки своих выпускников.

В перечне этих стратегий:

– сотрудничество с местными психиатрическими учреждениями для решения социальных и эмоциональных проблем учеников;

– привлечение местных предприятий к подготовке учеников для различных вариантов трудоустройства;

– внедрение комплексной модели консультирования, разработанной Американской ассоциацией советников школ (American School Counselor Association);

– обеспечение профессионального развития преподавателей, консультантов и администраторов школ;

– более эффективное применение цифровых инструментов и улучшение учебных программ с целью успешной подготовки к поступлению в колледж и к профессиональной карьере;

– партнерство с колледжами и университетами, где обучаются выпускники школ, с целью дальнейшего консультирования как этих студентов, так и их новых наставников и администраторов, а также оказания студентам финансовой и иной помощи.

Источники:

***

Гранты Knight Foundation для поддержки сильной и заслуживающей доверия журналистики

1 октября, 2017

Растущее в последнее время недоверие к средствам массовой информации и необузданное распространение дезинформации в эпоху цифровых технологий вызывают, по мнению лидеров фонда (основан в 50-х гг. братьями John S. and James L. Knight, известными в США издателями и журналистами), настоятельную обеспокоенность будущим журналистики в США и во всем мире.

Фонд выделяет гранты в общей сумме 4,5 млн. долл. на новые проекты, направленые на то, чтобы сблизить сообщества читателей и журналистов и найти долгосрочные решения проблемы публичной дезинформации.

Проект курирует вновь образованная Комиссия фонда по доверию, средствам массовой информации и демократии, состоящая из видных лидеров в этой сфере и действующая под эгидой известного Aspen Institute, которому выделена часть гранта в размере 2 млн. долл.

Комиссия, используя опыт профессионалов, будет изучать причины и предлагать решения проблемы эрозии доверия в демократических институтах, уделяя особое внимание современной прессе.

Другая часть гранта в размере 2,5 млн. пойдет на финансирование 7 проектов, направленных на повышение доверия к новостным организациям и укрепление связей между журналистами и их аудиториями.

Среди исполнителей этих проектов выделяют:

Cortico, новую некоммерческую организацию, возглавляемая Deb Roy из Лаборатории «социальных машин» МТИ (Кембридж, МА), получающую 900 тыс. долл.

Cortico планирует создать платформу, помогающую прессе лучше узнать мнение людей и сообществ, которые она до сих пор игнорировала (как это выяснилось на выборах 2016) и рассказать о них обществу и властям. Она также должна углубить понимание общественной сферы, фрагментированной цифровыми технологиями и политической поляризацией, помогая новостным каналам «на поверхности» передать весь спектр мнений в обществе, тем самым способствуя доверию, сочувствию и взаимопониманию.

Duke University Reporters’ Lab, получающая грант в размере 800 тыс. долл., запустит инновационный центр Duke Tech & Check Cooperative, призванный расширить сеть организаций, создающих инструменты проверки фактов для журналистов и общественности.

Лаборатория также будет расширять базу данных Share the Facts для разработки новых приложений, которые предоставляют потребителям реальную проверку фактов. Она займется и отслеживанием проектов автоматизации, ориентированных на устранение дезинформации во всем мире, а также будет проводить регулярные встречи, вебинары и ежегодную конференцию Tech & Check для подключения новаторов, работающих в этой растущей области.

Об остальных исполнителях и их грантах можно узнать в пресс-релизе фонда.

Источники:


bottom of page