top of page

НОВЫЕ ЗАПИСИ 

Социальная миссия религиозных конгрегаций США: история и современность


Исполняя «социальные заветы» своих священных книг, синагоги, церкви, мечети, храмы и образующиеся вокруг них религиозные общины, являются самыми ранними в истории «поставщиками» социальных услуг как своим приверженцам, так и тем, кто может ими стать. С древних времен они предлагают им – помимо душевного участия и утешения верой – пищу, кров, одежду, а также моральное наставление и житейский совет. Поэтому религиозные учреждения издавна могут, по совместительству, считаться и социальными учреждениями.

Госпитали, сначала как приюты, а затем как медицинские учреждения, детские дома и дома для престарелых, общинные кухни, фонды взаимопомощи и кредитные союзы, поддержка неимущих семей и бедных невест, выкуп пленников и заключенных – все это и многое другое есть примеры традиционной религиозной благотворительности для единоверцев, а впоследствии и для иноверцев. А вместе с тем примеры социальной помощи, понимая последнюю как поддержку не только «своих», но и «иных», как «ближних», так и «дальних».

Поэтому рассматривая объем поступающих в религиозную сферу Америки пожертвований и направления их использования, надо также иметь в виду весьма важную область ее собственных социальных услуг, по преимуществу филантропических.

До недавних пор, отмечают исследователи роли религии в филантропии большинство американских социологов сторонилось этой темы[1].

Считалось, что при огромном размахе государственных социальных программ последнего полувека, социальные услуги религии вряд ли имеют существенное значение. К тому же, отделение религии от государства сильно сужало объем официальной информации для исследований и затрудняло выработку объективных представлений о религии как «социальном агенте».

Между тем ее исторически сложившаяся роль в социальной сфере США весьма значительна. И это не раз вызывало энергичные, но не всегда успешные, попытки республиканских президентов (начиная с Рейгана, но более всего – при Буше младшем) шире использовать религиозные социальные службы, сокращая при этом государственную их сеть.

Виды социальных услуг конгрегаций

Рассматривая весь спектр социальных услуг конгрегаций, исследователи выделяют из них, в первую очередь те, что дополняют священническую службу. Это так называемые неформальные услуги, связанные с тем, что конгрегации нередко являются единственным или наиболее видимым социальным институтом в общине.

К священникам, раввинам, имамам – вообще, к лидерам конгрегаций, особенно к тем, кто отличается дружелюбием, житейской мудростью и эрудицией – обращаются за советом и помощью как ее члены, так и просто местные жители. Чаще всего, это консультации по религиозным, моральным и семейным делам. Нередко к ним обращаются по финансовым вопросам, включая просьбы о срочной помощи деньгами, едой, оплатой счетов и т.п. со стороны безработных, бездомных, бедных и больных. Это также обращения за рекомендацией, например, в школу или колледж, для работодателя, а то и в суд или тюрьму.

Число обращений за рекомендациями и их разнообразие бывает столь велико, что лидеры конгрегаций привлекают к их подготовке профессионалов, становясь, таким образом, посредниками между сферой профессиональных услуг и местными жителями, и для последних эти услуги часто оказываются не просто бесплатными, но и весьма полезными. Особенно уместно и благотворно посредничество священника с шерифом, адвокатами, судебными приставами и банками.

...

Читать полный текст можно здесь - PDF

Примечания

Настоящая публикация является 5-й в рамках темы «Религия и филантропия» и размещена на сайте автора в одноименной рубрике 27 сент. 2019 (полный текст в формате PDF)

[1] - Cnaan, R. A., with Boddie, S. C., Handy, F., Yancey, G., & Schneider, R. The invisible caring hand: American congregations and the provision of welfare, New York University Press, 2002.

- Mark Chaves and William Tsitsos, Congregations and Social Services: What They Do, How They Do It, and with Whom, Nonprofit and Voluntary Sector Quarterly vol. 30, no. 4, December 2001.

http://nvs.sagepub.com/content/30/4/660.full.pdf+html


bottom of page