top of page

НОВЫЕ ЗАПИСИ 

Инфраструктура религии в США: как ее здесь финансируют - часть 2


Финансирование зданий, учреждений и организаций

По данным «Ежегодника американских и канадских церквей» (2010) в США имеется более 315 тыс. зданий христианских церквей, если принимать во внимание лишь данные их организованных деноминаций. Здесь не учтено неизвестное, но весьма значительное число молитвенных домов и мест собраний новых церквей, культов и сект. Сюда не вошли, к примеру, упоминавшиеся в первой публикации Emerging сhurches, которые чаще всего встречаются в вебпространстве в виде сайтов и форумов единоверцев, наверняка, поглощающих немалые суммы пожертвований на свое содержание.

Среди христианских деноминаций больше всего церквей у протестантов и евангелистов, из них наибольшее число у Южной Баптистской Конвенции – 44 тыс., Объединённой Методистской церкви – 35 тыс., Ассамблеи Бога – 12 тыс., Евангелической Лютеранской церкви – 11 тыс. и примерно столько же у Пресвитерианской церкви. Весьма значительно число церквей у стоящих в христианстве отдельно Свидетелей Иеговы - более 12 тыс. Наконец, у Католической Церкви – 19 тыс. церковных зданий[1].

Если говорить о религиях-меньшинствах США, то у приверженцев иудаизма – по данным переписи 2001 года, проведенной Американским Еврейским Комитетом – 3724 синагоги. Из них 40% – у сторонников ортодоксального течения (при их доле в еврейском населении США менее 10%), 26% – у «реформистов» и 23% – у «консерваторов». Остальные группы – реконструктивисты, сефардисты, традиционалисты, гуманисты, геи и лесбиянки (есть они и у иудеев) – располагают каждая тремя и менее процентами числа синагог. У мусульман по различным источникам от 1200 до 1500 мечетей и, как утверждают, их число растет быстрее, чем у любой другой религии или деноминации в США, за исключением христианских мега-церквей[2].

Строительство, реконструкция и содержание церковных зданий и сооружений требуют немалых капитальных и оперативных расходов, и хотя автору не удалось найти сводные данные о стоимости капитальных активов ни по ведущим религиям, ни по религиозному сектору в целом, на покрытие этих расходов, наверняка, уходит весьма солидная доля поступающих сюда филантропических пожертвований.

Хотя пожертвования на религиозные образовательные и исследовательские учреждения проходят в обзорах Giving USA о состоянии филантропии в США по разделу образования, уместно, говоря об инфраструктуре религиозного сектора в США, показать и их масштабы.

Читать публикацию целиком (11 стр.) здесь - PDF

=======

Здесь представлена часть 2-я четвертой публикации по теме Религия и филантропия в США, посвященная. финансированию религиозных зданий, сооружений и учреждений, а также оплате «духовного» персонала церквей. Размещена, как и три предыдущих публикации, на сайте автора – http://ffurman.wixsite.com/philanthropy

***

[1] Yearbook of American & Canadian Churches, 2010

http://www.cokesbury.com/digitalstore/subscription/9780687466863.pdf

[2] How quickly are Muslim mosques growing in the U.S.?

http://hirr.hartsem.edu/research/quick_question20.html


bottom of page