top of page

НОВЫЕ ЗАПИСИ 

Массовое образование и филантропия в греческих полисах


Эфебии даже на пике своего расцвета уже были привилегированной школой, потому что доступ к этому высшему эллинскому образованию был закрыт для сыновей большинства граждан греческих городов-полисов. Причина проста и о ней уже говорилось раньше – они далеко не всегда имели средства, чтобы дать своим сыновьям требуемое предшествующее образование.

И все же это неравенство не помешало большинству граждан полисов научиться писать и читать, в чем убеждает опыт афинской демократии уже в 5 в. до н.э. В процедуре остракизма могли участвовать только грамотные граждане, поскольку каждый должен был написать имя изгнанника на глиняном черепке. О том же говорят и тексты некоторых пьес, поставленных в Афинах для широкой публики – в них есть сцены, требующие от зрителей умения читать по буквам.

Массовая правовая грамотность вообще была характерна для Афин, где радикальная демократия и расцвет культуры гораздо сильнее подталкивали детей рядовых гражданин, прежде всего, мальчиков, к получению начального образования. Многое зависело и от места проживания – в городе или деревне, причем в некоторых деревнях и городках также могли быть школы. По свидетельству историка Фукидида (5 в. до н.э.) в одном из городков Беотии (север материковой Греции) было даже три школы.

Позднее, в эллинистическую эпоху, во всех районах компактного проживания греческого населения считалось нормой для сыновей всех свободных граждан, нередко и для девочек, посещать школу, и их учебу контролировал назначенный властями наставник юношества.

Однако, то, что большинство родителей могли позволить себе начальное образование своих детей, объяснимо, прежде всего, низкой оплатой учителей....

Читать дальше в формате PDF

***

Настоящий текст является 6-й публикацией о греко-римской традиции филантропии на сайте автора (размещен здесь полностью в формате PDF). Представляет собой вторую часть раздела, посвященного теме «Филантропия греков и римлян в образовании и культуре». Первая часть – в публикации на сайте (полная в PDF) от 1 авг 2018. Продолжение темы – в следующих публикациях на сайте.


bottom of page